JSDC_medal

日本構造デザイン賞賞牌

日本構造デザイン賞受賞者一覧


──

2017年 第12回日本構造デザイン賞     総合選考評    

──

伊藤 潤一郎(いとう・じゅんいちろう)/太田市美術館・図書館  経歴と受賞作品・選考評 
加登 美喜子(かとう・みきこ)/熊本県立熊本かがやきの森支援学校  経歴と受賞作品・選考評 
萩生田 秀之(はぎうだ・ひでゆき) + 喜多村 淳(きたむら・じゅん)/新豊洲ブリリアランニングスタジアム  経歴と受賞作品・選考評 

──
2017年 第12回日本構造デザイン賞 松井源吾特別賞
──

腰原 幹雄(こしはら・みきお) /木質構造デザインの普及・発展に対する顕著な貢献  経歴と業績・選考評 

──
選考委員
──
斎藤 公男(委員長・構造家)西沢 立衛(建築家)赤松 佳珠子(建築家)金田 充弘(構造家)山田 憲明(構造家)
──


──

2016年 第11回日本構造デザイン賞     総合選考評    

──

岡村 仁 + 桐野 康則(おかむら・さとし + きりの・やすのり)/静岡県草薙総合運動場体育館「このはなアリーナ」  経歴と受賞作品・選考評 
ローラン・ネイ(Laurent Ney)/三角港キャノピー  経歴と受賞作品・選考評 

──
2016年 第11回日本構造デザイン賞 松井源吾特別賞
──

彦根 茂(ひこね・しげる) /Arup東京事務所代表としてトータルな構造デザインの実現に果たした永年の貢献  経歴と業績・選考評 

──
選考委員
──
斎藤 公男(委員長・構造家)西沢 立衛(建築家)赤松 佳珠子(建築家)金田 充弘(構造家)山田 憲明(構造家)
──


──

2015年 第10回日本構造デザイン賞     総合選考評    

──

柴田 育秀(しばた・いくひで)/Ribbon Chapel  経歴と受賞作品・選考評 
桝田 洋子(ますだ・ようこ)/行橋の住宅(JUUL House)  経歴と受賞作品・選考評 

──
2015年 第10回日本構造デザイン賞 松井源吾特別賞
──

石井 一夫(いしい・かずお) /膜構造デザインの材料・設計法に関する永年の業績   経歴と業績・選考評  

──
選考委員
──
栗生 明(建築家)工藤 和美(建築家)大森 晃彦(建築評論家)新谷 眞人(選考委員長・構造家)金田 充弘(構造家)小西 泰孝(構造家)山田 憲明(構造家)
──


──

2014年 第9回日本構造デザイン賞     総合選考評    

──

早部 安弘(はやべ・やすひろ)/高崎市総合保健センター・高崎市立中央図書館  経歴と受賞作品・選考評 
森部 康司(もりべ・やすし)/熊本県立球磨工業高等学校管理棟  経歴と受賞作品・選考評 

──
2014年 第9回日本構造デザイン賞 松井源吾特別賞
──

内田 祥哉(うちだ・よしちか) /構造部材の形態による建築デザインへの貢献   経歴と業績・選考評  
高橋てい一(たかはし・ていいち)/構造との融合が図られた一連の建築デザイン   経歴と業績・選考評  

──
選考委員
──
栗生 明(建築家)工藤 和美(建築家)大森 晃彦(建築評論家)新谷 眞人(選考委員長・構造家)金田 充弘(構造家)小西 泰孝(構造家)
──


──

2013年 第8回日本構造デザイン賞     総合選考評    

──

満田 衛資(みつだ・えいすけ)/大阪府立春日丘高等学校創立100周年記念会館  経歴と受賞作品・選考評 
村上 博昭(むらかみ・ひろあき)/國學院大學3号館  経歴と受賞作品・選考評 

──
2013年 第8回日本構造デザイン賞 松井源吾特別賞
──

大森 博司(おおもり・ひろし) /構造部材の形態による建築デザインへの貢献   経歴と業績・選考評  

──
選考委員
──
手塚 貴晴(建築家)乾 久美子(建築家)梅沢 良三(選考委員長・構造家)新谷 眞人(構造家)陶器 浩一(構造家)小西 泰孝(構造家)
──


──

2012年 第7回日本構造デザイン賞     総合選考評    

──

向野 聡彦(こうの・としひこ)/ホキ美術館  経歴と受賞作品・選考評 
山田 憲明(やまだ・のりあき)/東北大学大学院環境科学研究科エコラボ  経歴と受賞作品・選考評 

──
2012年 第7回日本構造デザイン賞 松井源吾特別賞
──

小堀 徹(こぼり・とおる) /さいたまスーパーアリーナやモード学園スパイラルタワーズ等の一連の大規模建築の構造デザイン   経歴と業績・選考評  

──
選考委員
──
手塚 貴晴(建築家)乾 久美子(建築家)梅沢 良三(選考委員長・構造家)陶器 浩一(構造家)小西 泰孝(構造家)
──


──

2011年 第6回日本構造デザイン賞     総合選考評    

──

大野 博史(おおの・ひろふみ)/Ring Around a Tree (ふじようちえん増築)  経歴と受賞作品・選考評 
鈴木 啓(すずき・あきら)/えんぱーく(塩尻市市民交流センター)  経歴と受賞作品・選考評 

──
2011年 第6回日本構造デザイン賞 松井源吾特別賞
──

和田 章(わだ・あきら) /耐震工学の理論・研究から構造デザインの発展への貢献   経歴と業績・選考評  

──
選考委員
──
難波 和彦(建築家)横河 健(建築家)中谷 正人(建築ジャーナリスト)佐々木 睦朗(選考委員長・構造家)
中井 正義(構造家)
──


──

2010年 第5回日本構造デザイン賞     総合選考評    

──

アラン・バーデン/熊本駅東口駅前広場上屋ほか  経歴と受賞作品・選考評 
江尻 憲泰(えじり・のりひろ)/さまざまな構造的アプローチによる作品群  経歴と受賞作品・選考評 

──
2010年 第5回日本構造デザイン賞 松井源吾特別賞
──

飯島 俊比古(いいじま・としひこ) /アルミニウム建築構造の普及・発展への貢献   経歴と業績・選考評  

──
選考委員
──
難波 和彦(建築家)横河 健(建築家)中谷 正人(建築ジャーナリスト)佐々木 睦朗(選考委員長・構造家)
中井 正義(構造家)
──


──

2009年 第4回日本構造デザイン賞     総合選考評    

──

佐藤 淳(さとう・じゅん)/芦北町地域資源活用総合交流促進施設  経歴と受賞作品・選考評 
篠崎 洋三(しのざき・ようぞう)/代々木ゼミナール本部校 代ゼミタワー  経歴と受賞作品・選考評 

──
2009年 第4回日本構造デザイン賞 松井源吾特別賞
──

山辺 豊彦 (やまべ・とよひこ) /地域材活用による一連の構造設計と実権活動   経歴と業績・選考評  

──
選考委員
──
横河 健(建築家)中谷 正人(建築ジャーナリスト)播 繁(選考委員長・構造家)中井 正義(構造家)
──


──

2008年 第3回日本構造デザイン賞     総合選考評    

──

阿蘇 有士(あそ・ゆうし)/日向市駅舎  経歴と受賞作品・選考評 
小西 泰孝 (こにし・やすたか)/神奈川工科大学KAIT工房  経歴と受賞作品・選考評 

──
2008年 第3回日本構造デザイン賞 松井源吾特別賞
──

細澤 治 (ほそざわ・おさむ) /しもきた克雪ドームならびに一連のドーム建築物における構造設計   経歴と業績・選考評  

──
選考委員
──
仙田 満(建築家)横河 健(建築家)中谷 正人(建築ジャーナリスト)播 繁(選考委員長・構造家)中井 正義(構造家)
──


──

2007年 第2回日本構造デザイン賞     総合選考評    

──

斎藤 利昭(さいとう・としあき)/東京建設コンサルタント新本社ビルの構造設計  経歴と受賞作品・選考評 
橋本 和重(はしもと・かずしげ)/フラットバーによるエキスパンドベアリングウォール  経歴と受賞作品・選考評 
清貞 信一(きよさだ・しんいち)/一連の鋼板による建築  経歴と受賞作品・選考評 

──
選考委員
──
内田 祥哉(建築家・東京大学名誉教授)岡部 憲明(建築家・神戸芸術工科大学教授)播 繁(選考委員長・構造家・播設計室)
──


──

2006年 第1回日本構造デザイン賞     総合選考評    

──

竹内 徹(たけうち・とおる)/東京工業大学緑が丘1号館レトロフィット  経歴と受賞作品・選考評 
徐 光 (じょ・こう)/aLuminum-House  経歴と受賞作品・選考評 
J.シュライヒ/軽量構造の発展に対する顕著な貢献  経歴と受賞作品・選考評 

──
選考委員
──
川口 衞(選考委員長・構造家・法政大学名誉教授)岡部 憲明(建築家・神戸芸術工科大学教授)播 繁(構造家・播設計室)
──